Who is who.


Gesichter. Nebst den Arbeiten der wohl interessanteste Part unserer Website - so zumindest Google Analytics. Hier stöbert der Mitbewerber nach Mitarbeitern und der Kunde nach dem Gesicht zur Stimme am Telefon. Dazu gibt's weitere wichtige Informationen über Ausbildung, Kompetenzen, Erfahrung und den direkten Kontakt zu den Fredmanskys.

Manfred Maureder, Geschäftsführung

Tel: 0043 (0) 50 353 - 301, E-Mail: manfred@fredmansky.at
Lehre als Typografiker, Unternehmerprüfung, Fachakademie Marketing, Grafik Designer und Projekt Managment in verschiedenen Werbeagenturen, Lehrbeauftragter für Werbemittelgestaltung und Produktion am Wifi, Mitbegründer von Fredmansky 1997

Gerald Ornetzeder, Geschäftsführung

Tel: 0043 (0) 50 353 - 702, E-Mail: gerald@fredmansky.at
Export- und Internationales Management, Export bei Normstahl Garagentore, Mitbegründer von Fredmansky 1997

Ino Karning, Agenturleitung

Tel: 0043 (0) 50 353 - 303, E-Mail: ino@fredmansky.at
eBusiness & Supply Chain Management Studium an der FH Oberösterreich, Marketing & Strategie bei der WKOÖ, Productmanager bei Karriere.at, seit 2015 bei Fredmansky

Max Reder, Kreation & Beratung

Tel: 0043 (0) 50 353 - 501, E-Mail: max@fredmansky.at, Web
Kolleg für Grafik und Kommunikationsdesign, Meisterklasse der HTL für Grafik und Kommunikationsdesign, Grafik-Designer bei Josef+Maria, Junior Art Director bei ZHM communication factory, Art Director bei m4! (Styria Medien AG), Art Director bei Createam, verleiht alten Rädern neues Leben, seit 2003 bei Fredmansky

Mag. Nina Kiendler, Konzept und Beratung

Tel: 0043 (0) 50 353 – 314, E-Mail: nina@fredmansky.at
Abgeschlossenes Studium der Sozialwirtschaft, derzeit Studium der Rechtswissenschaften an der JKU, schlagkräftige Hobby-Köchin, seit 2013 bei Fredmansky

Denise Prückl, Office Management

Tel: 0043 (0) 50 353 - 300, E-Mail: office@fredmansky.at
Lehre als Bankkauffrau, Weiterbildung zur Kundenberaterin, Assistentin der Geschäftsleitung bei der Raiffeisenbank, unternehmungslustige Tierliebhaberin mit Schuhtick, seit 2015 bei Fredmansky

Silvia Hackl

Silvia Hackl, Text und Beratung
Tel: 0043 (0) 50 353 – 311, E-Mail: silvia@fredmansky.at
Kolleg für Grafik und Kommunikationsdesign an der HTL 1 (Bau und Design Linz), OÖ Journalistenakademie, Marketingassistenz bei ÖkoFEN Pelletsheizung, Redaktion und Text bei afp werbeagentur gmbh, stolze Mama, engagierte Kapellmeisterin und begeisterte Flötistin, seit 2014 bei Fredmansky

Jennifer Egger, Konzept und Beratung

Tel: 0043 (0) 50 353 - 308, E-Mail: jennifer@fredmansky.at
Betriebswirtschaftsstudium mit Schwerpunkt Marketing in Graz, Praktikum im Marketing bei Swarovski in Wattens, Marketing und Produktmanagement bei gooix Group Europe GmbH, humorvolle Weltenbummlerin mit Vorliebe für Schmuck und Kulinarik, seit 2015 bei Fredmansky

Mag. Christina Oberaigner BSc, Konzept und Beratung

Tel: 0043 (0) 50 353 – 307, E-Mail: christina@fredmansky.at
Gesundheitsmanagement in Steyr, Publizistik und Kommunikationswissenschaft in Wien, BWL an der WU Wien, Praktikum beim Kurier, Marketing beim Start-up meinkauf.at, Kommunikationsberaterin bei Sie&Ich, liebt Wein und frische Landluft, seit 2016 bei Fredmansky

Jo Schmidthaler, Art Director

Tel: 0043 (0) 50 353 - 304, E-Mail: johannes@fredmansky.at
HAK Steyr, Autodidakt in den Bereichen Grafik und Corporate Design, seit 2002 bei Fredmansky

Mag. (FH) Daniel Peherstorfer, Konzept und Design Digitale Medien

Tel: 0043 (0) 50 353 - 701, E-Mail: daniel@fredmansky.at
Fachhochschule Vorarlberg - Diplomstudiengang InterMedia, Auslandsstudium an der Manchester Metropolitan University - Studiengang Design & Art Direction, Berufspraktikum bei Instant Design, studienbegleitend tätig für das Ars Electronica Center und Festival, seit 2006 bei Fredmansky

Isabella Fahrner

Isabella Fahrner, BSc, Digital Art Director

Tel: 0043 (0) 50 353 - 313, E-Mail: isabella@fredmansky.at
HTL für Grafik- und Kommunikationsdesign, Studium FH Hagenberg Medientechnik und -design, Berufspraktikum Grafik Design bei Artindustrial Wels und kakoii Berlin, Senior Designer & Art Director bei Netural Linz, reisefreudige Hobby-Köchin und Fan von digitalem wie analog-flauschigem Cat-Content, seit 2015 bei Fredmansky

Daniel Wittberger, Full-Stack-Developer

Tel: 0043 (0) 50 353 - 317, E-Mail: dan@fredmansky.at
Bachelor of Arts im Fachbereich Multimedia Arts an der SAE-Wien, Webdeveloper bei MG MediaServices,
begeisterter Lego-Architekt und Vater eines Jungen, seit 2016 bei Fredmansky

David Hellmann, Digital Art Director & Developer

Tel: 0043 (0) 50 353 - 318, E-Mail: david@fredmansky.at
Digitaler Autodidakt mit (Tab-)Stops in Plauen, Köln, Salzburg (Nexum, Fork Unstable und Red Bull Creative), Manager von bestwebsites.gallery. Analoger BMX und MTB-Fahrer. Cocktail-Trinker und Fuji-Photograph, seit 2016 bei Fredmansky

Magdalene Felgenhauer, Creative Director Text

Tel: 0043 (0) 50 353 - 302, E-Mail: magdalene@fredmansky.at
HBLA für wirtschaftliche Berufe, Marketing Assistentin bei Marketing Tools, Texterin bei Sery und Heidlmair, Creative Director bei Createam, begeisterte Mama von zwei Kindern, Bloggerin, werdende Viertelmarathonbezwingerin, seit 2016 bei Fredmansky

Helene Wolkerstorfer, Konzept und Text

Tel: 0043 (0) 50 353 - 704, E-Mail: helene@fredmansky.at
Auhof Business Course (Schwerpunkte Marketing und Englisch), BEd, ausgebildete PR- und Werbetexterin, Diplomlehrgang Public Relations 2011 am Wifi, seit 2005 bei Fredmansky

Katharina Jaznikar, Grafik

Tel: 0043 (0) 50 353 - 706, E-Mail: katl@fredmansky.at, Pinterest
Grafik-Designerin bei Werbeagentur [iku], Art Direktion & Producing diverser Magazine bei M4! (Styria Medien AG), Magazinlayout bei ZZV Linz (Moments, Chefinfo, Weekend), steirischer Sturschädel mit Liebe zum Reiten und Kiten, seit 2008 bei Fredmansky

Martin Fürst, Junior Art Director

Tel: 0043 (0) 50 353 - 310, E-Mail: martin@fredmansky.at
HTL und Meisterklasse für Grafik und Kommunikationsdesign Linz, Berufspraktikum bei d.signwerk Linz, leidenschaftlicher Magazinsammler, Cineast und Ultimate Frisbee-Spieler, seit 2015 bei Fredmansky

Manuela Radler, Grafik

Tel: 0043 (0) 50 353 - 315, E-Mail: manuela@fredmansky.at
Modeschule Ebensee, FH Salzburg; Studiengang Design- und Produktmanagement (Schwerpunkt Möbeldesign), Auslandsemester in Seoul (Korea University). Abenteuerlustig und spontan in puncto Reisen, Abendgestaltung, Festivals und Funsportarten, seit 2016 bei Fredmansky.

Aaron Hoffman, Grafik

Tel: 0043 (0) 50 353 - 316, E-Mail: aaron@fredmansky.at
HTL und Meisterklasse für Grafik und Kommunikationsdesign Linz, Grafiker bei Strobl Advertising. Gut gelaunter, entspannter Filmkritiker und Musikfreund, seit 2016 bei Fredmansky

Verena Kothbauer, Grafik

Tel: 0043 (0) 50 353 - 309, E-Mail: verena@fredmansky.at
HLW für Kommunikations- und Mediendesign, Meisterschule für Grafik und Kommunikationsdesign, Praktikum bei Pulpmedia, Grafikerin bei Agentur Wimmer. Mühlviertlerin mit Faible für Reisen, Klettern und Konzerte, seit 2016 bei Fredmansky

Catherine Roider, Grafik & Fotografie

Tel: 0043 (0) 50 353 - 300, E-Mail: catherine@fredmansky.at
HBLA für Kunstgewerbe, Werbeakademie Wien, Grafik-Design bei Como, 7punkt Communication Group, Createam, Prager Fotoschule Österreich, seit 2005 bei Fredmansky

Christoph Paster, Webdesign

Tel: 0043 (0) 50 353 – 703, E-Mail: christoph@fredmansky.at
Betriebsinformatik an der HTBLA Neufelden, Webdeveloper, freiberuflicher Grafiker, Rettungssanitäter, Erste-Hilfe-Lehrbeauftragter, als DJ Concat an den Decks, seit 2013 bei Fredmansky

Johannes Mentasti

Johannes Mentasti, B.A., Junior Art Director
Tel: 0043 (0) 50 353 - 500, E-Mail: hannes@fredmansky.at
Informationsdesign an der FH Joanneum Graz mit Auslandssemester in Düsseldorf, Praktika bei Alessandri Design, Engarde, CDS Schrott, begeisterter Segelflieger, Paragleiter und Naturmensch, seit 2014 bei Fredmansky

Claudia Hofer, Grafik

Tel: 0043 (0) 50 353 - 300, E-Mail: claudia@fredmansky.at
HTL für Grafik und Kommunikationsdesign, Grafik-Design-Praktika bei renommierten Agenturen, Meisterklasse der HTL für Grafik und Kommunikationsdesign, seit 2004 bei Fredmansky

Johanna Nock

Mag. art. Johanna Nock, Art Director
Tel: 0043 (0) 50 353 – 306, E-Mail: johanna@fredmansky.at
Kunstuniversität Linz Visuelle Mediengestaltung (Grafikdesign und Fotografie), FABRICA (Benetton Research Lab) Treviso, Italien, Zwischenstationen bei diversen Werbeagenturen, zuletzt Art Director bei Time Out Amsterdam, Niederlande, Liebhaberin guter Konzerte und Wes Anderson Filme, reiselustige Katzenbesitzerin und passionierte Cocktailmixerin, seit 2014 bei Fredmansky - derzeit in Karenz

Martina Raminger

Martina Raminger, M.A., Junior Art Director
Tel: 0043 (0) 50 353 - 502, E-Mail: martina@fredmansky.at
Informationsdesign und Ausstellungsgestaltung an der FH Joanneum Graz mit Auslandssemester in Valencia, Designerin bei LOWE GKK Wien und moodley brand identity Graz, leidenschaftliche Volleyballerin mit viel Liebe zu gutem Essen und Selberkochen, seit 2015 bei Fredmansky - derzeit in Karenz